Сайт Новокамалинского сельсовета Сайт Новокамалинского сельсовета
Версия сайта для слабовидящих

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗЕМЛЕПОЛЪЗОВАТЕЛЕЙ

ПРИВЕДЕНИЕ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ С КЛАССИФИКАТОРОМ

         В настоящее время виды разрешенного использования (далее — ВРИ) земельных участков определяются в соответствии с федеральным классификатором видов разрешенного использования № П/0412 от 10.11.2020 г., утвержденным Росреестром. Применение Классификатора ВРИ обязательно для установления разрешенного использования участков (при формировании новых участков или изменении ВРИ существующих), а также для целей градостроительного законодательства – при разработке правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ), проектов планировки, выдаче градостроительных планов земельных участков (далее — ГПЗУ).
        Вместе с тем, ВРИ большинства земельных участков был установлен до введения в действие данного Классификатора (и предыдущей версии, утвержденной Минэкономразвития) и по своему содержанию не соответствует ВРИ, предусмотренным в Классификаторе. Кроме того, в ряде муниципалитетов ПЗЗ также были приняты до момента утверждения Классификатора ВРИ.
         В этой связи на практике возникают различные спорные ситуации, связанные с наличием противоречий между установленным участку ВРИ, градостроительным регламентом по ПЗЗ и Классификатором.
         Нередко исходный ВРИ участка сформулирован таким образом, что допускает сразу несколько толкований, принципиально разных с точки зрения их влияния на размер земельных и имущественных платежей в бюджет (арендная плата, земельный налог, налог на имущество и т. д.). Приведение ВРИ в соответствие с Классификатором позволяет устранить подобную неопределенность и снизить нагрузку правообладателя по налоговым и арендным платежам.
          Процедура приведения ВРИ в соответствие с Классификатором формально не является изменением разрешенного использования земельного участка, поскольку ее целью является выявление в Классификаторе и установление участку наиболее близкого аналога его текущего разрешенного использования, которое правообладатель участка имеет право сохранять неограниченно долго.
          То есть, в данном случае органы публичной власти лишь дополнительно подтверждают юридический факт легальности прежнего ВРИ участка, не предусмотренного в федеральном Классификаторе, но установленного ранее, до его вступления в силу, и прежний ВРИ не изменяется, но уточняется. В том числе, может быть установлено соответствие ранее присвоенного ВРИ участка нескольким ВРИ, содержащимся в Классификаторе.
            Для приведения ВРИ в соответствие с Классификатором не имеет значения, предусмотрен ли испрашиваемый ВРИ действующими ПЗЗ и соответствует ли участок предельным параметрам для испрашиваемого вида. Также применение рассматриваемой процедуры не требует внесения платы за изменение ВРИ, в связи с чем в ряде случаев является наиболее эффективным и экономически целесообразным способом смены ВРИ для землепользователей.
           Орган публичной власти обязан по требованию правообладателя участка установить соответствие текущего ВРИ участка виду (видам) разрешенного использования, предусмотренным в Классификаторе. На основании установления этого соответствия Росреестром вносятся изменения в ЕГРН.
           Отказ в приведении ВРИ в соответствие с Классификатором может быть обжалован в судебном порядке.
            Для уточнения ВРИ земельных участков, расположенных на территории сельских поселений Рыбинского района, правообладатели  могут обратиться по адресу: 663960 Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, ул. Калинина, 2, каб. 46, 48 в дни приема: понедельник, четверг с 8.00 до 12.00, среда с 13.00 до 17.00
            Для уточнения ВРИ земельных участков, расположенных на территории городских поселений Рыбинского района (г. Заозерный, п. Ирша, п. Саянский), правообладатели  могут обратиться по  месту нахождения соответствующих администраций.

14:45
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.