Сайт Новокамалинского сельсовета Сайт Новокамалинского сельсовета
Версия сайта для слабовидящих

Жителям Рыбинского района напоминают правила электробезопасности

Жителям Рыбинского района напоминают правила электробезопасности

  Сегодня почти в каждом доме имеется не один десяток различных электрических устройств. Все мы с раннего возраста знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в окружении привычных вещей, регулярно пользуясь электроприборами, часто легкомысленно забываем об опасности электрического тока, о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными. Электрический ток напряжением в 127 или 220 вольт может вызвать ожог, шок и даже остановку сердца.

Запомните простые правила электробезопасности в быту:

*Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.

*Вынимайте вилку из розетки, удерживая ее за корпус. Ни в коем случае не тяните ее за шнур. При работе с электроприборами не касайтесь заземленных предметов – батарей, труб центрального отопления, металлических раковин, ванн, плит. Мокрый пол увеличивает вероятность поражения током.

*Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями.

*Электропроводка не должна касаться батарей и труб коммуникаций (водопроводных, газовых, отопительных, канализационных), а также предметов, которые могут проводить электрический ток.

*Перед тем, как заменить перегоревшую лампочку, обязательно проверьте, выключен ли свет.

*Не подвешивайте люстры, бра, фонари и другие осветительные приборы прямо на проводах под напряжением: от натяжения под весом приборов нарушается изоляция. Все светильники должны крепиться на специальных приспособлениях.

*Электроприборы, которые снабжены выключателем, не оставляйте под напряжением. Вынимайте вилку из розетки.

*Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.

*Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и так далее на наличие оголенных участков. Чаще всего изоляция начинает разрушаться на сгибах.

*Помните, что вода прекрасно проводит электричество! Перед тем, как гладить влажное белье или сбрызгивать его водой, убедитесь, что провод утюга целый. Нельзя протирать влажной тряпкой включенные в сеть лампочки и электроприборы.

*Электроприборы в условиях повышенной влажности – фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах – это источники повышенной опасности.

*В помещениях, где всегда влажно (чаще всего в ванной или на кухне), часто нарушается электроизоляция. Применяйте в них только провода с улучшенной изоляцией, старайтесь устанавливать влагозащищенные розетки или розетки с устройством защитного отключения.

*Не крепите электропровода гвоздями и не пропускайте их между створками дверей: это неизбежно вызовет повреждение изоляции!

*При монтаже временной электропроводки соблюдайте те же правила техники безопасности, что и для стационарной проводки. Не делайте ее из старых проводов (в том числе радио- и телефонных), а также некачественных подручных материалов из старых запасов.

*Запрещено белить или окрашивать электропроводку.

*Если провода загорелись, не обрывайте их руками. Отключите электрический ток, вывернув пробки или отключив автоматический выключатель, а после погасите огонь, прекратив поступление воздуха к нему: засыпав землей, песком, сбив пламя или накрыв сухой тряпкой. Ни в коем случае не тушите водой горящую электропроводку!

*Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

Оксана Волчкова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыбинскому району

15:15
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.